Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Окулярный гипертелоризм: что это такое и как лечить?

Под окулярным гипертелоризмом принято понимать состояние, при котором у пациента наблюдается аномально большое расстояние между глазами. В данном случае речь идет о деформации костной структуры орбиты, которая отчетливо заметна визуально. Рассмотрим, как эту проблему можно устранить и как в целом проходит диагностика больного.

В 1924 году доктор Грейг впервые ввел в медицинскую практику новый термин — окулярный гипертелоризм, который характеризовал увеличенный промежуток между медиальными стенками глазных орбит в период внутриутробного развития. В настоящее время данная патология встречается достаточно редко, зачастую в паре с такими серьезными нарушениями, как синдром Дауна, Аперта, Эдвардса и пр. Не следует путать гипертелоризм с понятием телекантуса. В этом случае костное расстояние сохраняется в норме, но между медиальными углами глазных расщелин наблюдается увеличение промежутка.

Окулярный гипертелоризм — что это такое?

В настоящее время различают два типа гипертелоризма: истинный и ложный. Первый возникает в том случае, если глазницы находятся на увеличенном расстоянии из-за каких-либо костных нарушений. В свою очередь, ложный окулярный гипертелоризм протекает без изменения костных структур. Расстояние между носовыми краями глазницы может быть увеличено из-за слабого развития клиновидной кости, а именно — ее малых крыльев. При этом спинка носа плоская, переносица широкая и широко расставлены глаза.
Увеличенное расстояние между глазными орбитами редко диагностируется как отдельная патология. Чаще она сопровождается наличием черепно-мозговых грыж в базальной и передней области, краниостенозом швов в переднем отсеке черепа, расщелинами в строении краниофациального скелета, краниофациальными опухолями и дисплазией, а также различными деформациями посттравматического типа.
Говоря о том, что такое гипертелоризм окулярный, нужно отметить понятие межорбитального окружностного индекса. Если данный показатель превышает порог 6,8, специалисты констатируют наличие заболевания. Рассчитать этот индекс достаточно просто. Для этого нужно разделить показатели: окружность головы и расстояние от одного угла носовой глазной щели к другому.

Причины заболевания окулярный гипертелоризм (истинный):

  • Раннее закрытие черепных швов в области передней черепной ямки;
  • Наличие черепно-лицевых расщелин;
  • Присутствие черепно-мозговых грыж;
  • Различные мальформации в черепно-лицевой зоне (синдромы: Аперта, Крузона, а также дисплазия черепных костей);
  • Другие патологические изменения, в том числе черепно-лицевые опухоли.


Ложная форма заболевания может возникнуть вследствие травм, локализованных в зоне носо-глазничного комплекса, а также новообразований в полости носа. Данные факторы зачастую приводят к увеличению расстояния между орбитами.

Как диагностика происходит?

Диагностика этого заболевания требует измерения окружности головы и расстояния между носовыми углами глазных щелей. Данный расчет позволяет оценить межорбитальный индекс.

В ходе обследования специалист также проводит внешний осмотр, при котором оценивает общую форму черепа и состояние челюстно-лицевых костных структур. Кроме того, врач проводит проверку на наличие возможного нарушения зрения и обоняния. Все данные манипуляции позволяют поставить только предварительный диагноз. Для получения точных результатов требуется проведение инструментального обследования.

Как диагностировать данную проблему:

  • С помощью рентгенологического исследования (для установки степени асимметрии глазниц);
  • КТ или МРТ (для исключения сопутствующих изменений мозговых структур);
  • Дополнительные обследования у ЛОРа, невролога, офтальмолога, а иногда и нейрохирурга.

Как можно лечить это заболевание?

В настоящее время существует только один действенный способ лечения данной патологии. Исправить межорбитальное расстояние представляется возможным только с помощью хирургического вмешательства. При этом его тактика может разниться, в зависимости от причины появления заболевания.
Методика вмешательства также во многом зависит от наличия сопутствующих изменений, происходящих в организме больного, и тяжести его состояния в целом. Если нарушение сопровождается врожденной патологией глаз, может потребоваться помощь хирурга-офтальмолога. Поэтому однозначно сказать, как лечить данную проблему, нельзя. В каждом конкретном случае все определяется индивидуально. Предварительно врач проводит детальный осмотр пациента и назначает ряд необходимых исследований, на основании которых ставит диагноз и подбирает курс лечения. В некоторых особо тяжелых ситуациях может потребоваться дообследование.
Перед тем как приступить к проведению операции, некоторые специалисты прибегают к стереолитографическому биомоделированию. Оно позволяет с высокой долей точности прогнозировать хирургическое вмешательство. С помощью трехмерной модели врач предварительно может составить план операции и спрогнозировать ее ход, а также детально проработать выполнение каждого отдельного этапа.
В большинстве случаев хирургическая коррекция базируется на мобилизации одной или двух орбит по нескольким контурам (наружному и внутреннему). Затем их перемещают в требуемой плоскости и в последующем фиксируют в нормальном положении с точки зрения физиологии. При проведении манипуляции орбиты рассматривают в качестве жесткого костного каркаса, содержащего мягкие ткани в виде глазных яблок, мышц и пр.

К основным этапам проведения операции относят:

  • Бифронтальную краниотомию;
  • Формирование лобного обода, служащего ориентиром при коррекции верхних глазничных краев и лба;
  • Резекцию избытков кости в зоне носорешетчатого и лобного комплексов;
  • Круговую остеотомию глазниц;
  • Медиальную дислокацию и фиксацию остеотомированных глазниц;
  • Костную пластику дефектов в зоне наружных стенок глазниц;
  • Двустороннюю медиальную трансназальную кантопексию;
  • Создание костного аутотрансплантата для спинки носа с его последующей фиксацией к лобной кости.

На сайте Очков.Нет представлен большой выбор средств контактной коррекции для людей, страдающих от близорукости, дальнозоркости, астигматизма и прочих аномалий рефракции. Перед покупкой оптики обязательно проконсультируйтесь с врачом-офтальмологом и получите рецепт с указанием требуемых параметров: диоптрии, радиус кривизны, уровень проницаемости кислорода и содержания влаги. Помните, что самостоятельный выбор контактных линз может повлечь за собой серьезные последствия, такие как воспаление и отек роговицы, а также ухудшение зрения и пр. Обращаем Ваше внимание, что доставка нашей продукции осуществляется быстро во все регионы России.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город