Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Гифема глаз: причины, последствия, лечение

Гифемой называют состояние, при котором кровь изливается в переднюю камеру глаза. Ее количество может быть разным: от едва видимой полоски до почти полного заполнения пространства радужки. Это явление довольно опасно и в некоторых случаях представляет прямую угрозу для зрения. Какие причины вызывают такую патологию и как ее устранить?

Причины образования гифемы глаза

В современной офтальмологии известно несколько факторов, по которым кровь начинает заполнять пространство в передней камере глаза:

  • Травматическая гифема. Из-за проникающей травмы глаза кровеносные сосуды разрываются, происходит кровоизлияние в глаз. Если же травма тупая, то есть без разрыва внешних оболочек, такое состояние может наступить вследствие резкого повышения ВГД.

  • Гифема, возникшая в результате лазерной или хирургической операции: могут быть задеты мелкие сосуды, в этом случае возникает кровотечение. Обычно врачи справляются с ним сразу во время операции. Но бывает и так, что и по окончании кровь продолжает изливаться: по причине роста новых сосудов в области разреза или за счет повторного кровотечения.
  • Офтальмологические заболевания, во время которых происходит новообразование сосудов. При этом они не имеют полноценных стенок, любой резкий скачок давления провоцирует их разрыв, начинается кровотечение.
  • Общие болезни, например, пониженный гемоглобин, лейкоз, коагулопатия и даже хронический алкоголизм. В таких случаях кровь довольно жидкая и плохо свертывается.

Какие стадии патологии существуют? Чем опасна тотальная гифема?

Стадии гифемы разделяют в зависимости от количества скопившейся крови. Для первой свойственно появление незначительного «тумана» перед глазами, а визуально наблюдается узкая полоска крови в нижней части радужки.

Если причина гифемы травматическая, то возможны также болевые ощущения.

На второй стадии кровь заполняет глаза на 1/3, а на третьей — до половины и более. Обе они отличаются следующими клиническими проявлениями:

  • пелена перед глазами;
  • уровень крови достигает середины радужки и выше;
  • незначительно снижается четкость зрения;
  • «мушки» перед глазами;
  • головная боль, головокружение.

При появлении гифемы, симптомы которой внешне выглядят незначительными, нужно обязательно посетить офтальмолога, чтобы он провел диагностику органов зрения, выявил причину и назначил лечение.

Самая опасная степень этого заболевания — тотальная гифема, или так называемый «черный глаз».

Происходит она при проникающих травмах глаз или соседних с ним областей. Это четвертая стадия, при которой глаз полностью заполняется кровью. Такое состояние может быстро привести к полной слепоте. У некоторых пострадавших сохраняется только световосприятие, то есть они различают свет и тень.

Возможные последствия

Осложнения, которые могут возникнуть после кровоизлияния, зависят от степени заполнения передней камеры. Если произошло излияние крови на область роговицы, то ее цвет изменяется, соответственно, снижается качество зрения. Даже после удаления крови такой дефект может остаться надолго, пока постепенно не исчезнет. Из-за резкого повышения ВГД в момент травмы может развиться также вторичная глаукома. При этом чем больше объем излившейся крови, тем выше риск ее появления и снижения зрения.

Иногда возникает также передняя синехия — прилипание радужной оболочки к роговице. В сочетании с повышенным ВГД это может спровоцировать отмирание зрительного нерва. Чем больше количество крови в глазу, тем хуже становится качество зрения.

Гифема глаза: лечение

Универсального метода лечения этой патологии не существует. В каждом конкретном случае нужно устранять саму причину, вызвавшую кровоизлияние в глаз. Из лекарственных средств назначают сосудоукрепляющие и кровоостанавливающие средства, например, такие как «Гемаза», «Пуролаза».

Для снятия воспаления, отеков и раздражения применяют кортикостероиды — «Преднизолон», «Гидрокортизон».

Восстановлению прозрачности роговицы помогают «Маннитол», «Глицерол». Чтобы предотвратить повышение ВГД, могут быть назначены мидриатики: «Атропин», «Тимол», «Ацетазоламид».

В особо сложных случаях проводят операцию, чтобы удалить сгустки крови, особенно если началось окрашивание роговицы. Хирургическое вмешательство необходимо, когда камера заполнена на 3/4 от всего объема, а также при постоянном высоком ВГД.

Офтальмологи говорят, что потери зрения можно было бы избежать в 80% случаев, если бы пациенты вовремя обращались за помощью. Грамотная диагностика и лечение приводят к выздоровлению и возвращению трудоспособности. Помните, что наше здоровье зависит только от нас самих.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город