Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Акантамебный кератит: симптомы, причины появления и методы лечения

Офтальмологи не рекомендуют использовать линзы во время прямого контакта с водой. Это связано с тем, что влага является благоприятной средой для вредоносных микроорганизмов, в том числе акантамеб, которые могут спровоцировать развитие кератита. Лечить данное заболевание достаточно сложно, поэтому следует соблюдать профилактические меры.

Причины появления акантамебного кератита

Одной из самых распространенных причин возникновения этого серьезного паразитарного заболевания роговой оболочки является несоблюдение правил эксплуатации контактных линз. В 96% случаев кератит, вызванный одноклеточными паразитами, — акантамебами — наблюдается у людей, которые использовали линзы во время прямого контакта с водной средой, в том числе при купании в озере, реке или море. Болезнетворные одноклеточные организмы могут встречаться в любой воде, даже колодезной или водопроводной. Поэтому офтальмологи предупреждают о рисках при ношении средств коррекции не только в открытых водоемах, но и в бане, джакузи, бассейне или душе, так как здесь создаются благоприятные условия для жизнедеятельности микробов.

 

Многие интересуются, почему же тогда акантамебный кератит не возникает при повседневном контакте глаз с водой, например, во время умывания. Все дело в том, что для проникновения микроорганизма требуется наличие поврежденного участка ткани, например, микроцарапины на роговице, вызванные трением о поверхность контактной линзы. Этого достаточно для распространения такого серьезного инфекционно-воспалительного заболевания, как кератит. Инфицирование роговой оболочки акантамебами также возможно при несоблюдении правил ухода за средствами контактной коррекции. Этому способствует использование водопроводной воды для очистки поверхности оптики, хранение линз в самодельных растворах и загрязненных футлярах, а также прочие факторы.

Следует отметить, что данное инфекционное заболевание может возникнуть после проведения операций на роговице вследствие нарушения ее целостности. Однако, по статистике, случаи такого заражения встречаются достаточно редко, всего у 4% пациентов.

Акантамебный кератит опасен тем, что с трудом поддается лечению. Запущенная степень патологии требует срочного хирургического вмешательства, вплоть до пересадки роговицы, поскольку представляет серьезную угрозу для органов зрения.

Проникновение акантамеб воможно при:

  • Принятии душа, купании, посещении джакузи или сауны в контактных линзах;
  • Очистке средств контактной коррекции водопроводной или колодезной водой, а также во время применения самодельного раствора или загрязненного контейнера в процессе ухода за оптикой;
  • Прямом контакте роговицы с водой после проведения хирургического вмешательства.

Насколько высока вероятность заразиться акантамебным кератитом?

В 1973 году была зафиксирована первая и самая крупная вспышка акантамебного кератита. По статистике, 90% людей, обратившихся за медицинской помощью, являлись пользователями контактных линз. В настоящее время болезнь встречается достаточно редко. Это связано с тем, что ученые провели ряд необходимых исследований, установили точную причину развития патологии и разработали эффективные меры профилактики.

Современные многофункциональные растворы, предназначенные для ухода за линзами, позволяют надежно удалить с поверхности оптических изделий микробы, мелкий мусор и налеты, что практически полностью исключает риск инфицирования. Однако при непосредственном контакте линзы с загрязненной амебами водой заражение все-таки может произойти. Поэтому важно соблюдать рекомендации офтальмологов и по возможности не допускать этого.

Симптомы роговичного кератита, вызванного акантамебами

Первые признаки этого инфекционно-воспалительного заболевания проявляются достаточно быстро, в течение нескольких суток после заражения. Наиболее выраженными симптомами являются: острые болевые ощущения, чувство инородного тела, зуда и жжения в глазах, светобоязнь и повышенное слезотечение. В некоторых случаях наблюдается затуманенность зрения и сильное покраснение склеры. Человек не может не заметить болезненную симптоматику, поэтому, как правило, обращается за медицинской помощью. Однако признаки акантамебного кератита весьма схожи с симптомами ряда других глазных заболеваний, в том числе бактериального кератита. Поэтому врачи не всегда ставят правильный диагноз и назначают лекарственные средства, которые являются малоэффективными в данном случае. Нередко это приводит к различным осложнениям, в том числе к появлению кольцевидных изъязвлений на роговой оболочке и стойкому снижению зрения.

Поэтому важно своевременно произвести комплексное обследование с целью точной постановки диагноза.

Ранее проверку проводили методом иммунофлюоресценции, позволяющим определить наличие одноклеточных организмов в соскобах. Сейчас для выявления этой формы кератита применяются более современные молекулярно-биологические методы, в том числе полимеразно-цепной реакции (ПЦР). Он позволяет выявить наличие возбудителей с высокой точностью, даже при наличии всего 1-5 микроорганизмов. Также широко распространен метод конфокальной микроскопии. С его помощью офтальмолог может бесконтактным способом обнаружить вредоносные микроорганизмы в различных слоях роговой оболочки. Чем раньше будет поставлен диагноз и начата терапия, тем выше шансы на успешное лечение. При отсутствии медицинской помощи человек может ослепнуть.

Акантамебный кератит: симптомы

  • Острые болевые ощущения в области органов зрения;
  • Чувство инородного тела, жжение и рези в глазах;
  • Повышенное слезотечение;
  • Покраснение склеры;
  • Затуманенность зрения.

Длительность лечения кератита, вызванного акантамебами

Для этого заболевания характерно медленное течение с ярко выраженной тяжелой симптоматикой. Часто оно осложняется герпесвирусной или бактериальной инфекцией на фоне общего снижения иммунитета. Стремительное острое течение этой инфекционно-воспалительной болезни встречается крайне редко, всего у 10% пациентов. В зависимости от степени поражения роговой оболочки, определяют 5 стадий акантамебного кератита: поверхностный эпителиальный, поверхностный точечный, стромальный кольцевидный, язвенный и кератосклерит. При выявлении кератита пациенту следует отказаться от ношения контактных линз до момента полной реабилитации.

Медикаментозное лечение заболевания направлено на применение глазных мазей и капель, в состав которых входят антибиотики (неомицин, полимиксин, гентамицин и прочие) и полигексаметиленбигуанид (ПМГБ) — бактерицидное вещество широкого спектра действия. Кроме того, пациенту показано использование лекарственных препаратов, направленных на заживление язв и улучшение обменных процессов в роговичной оболочке.

При прогрессировании акантамебного кератита до 3-4 степени использование медикаментозной терапии уже малоэффективно. В таком случае показаны хирургические методы лечения, в том числе послойная поверхностная кератопластика, фототерапевтическая кератэктомия и прочие. Кроме того, операция требуется в том случае, если заболевание является устойчивым (резистивным) к медикаментозной терапии вследствие индивидуальных особенностей организма пациента. Однако такое встречается относительно редко, в большинстве случаев применение антибиотиков на ранних стадиях болезни весьма эффективно.

Акантамебный кератит: способы лечения

  • Медикаментозный. Мази и капли, в состав которых входят антибиотики и бактерицидные вещества широкого спектра действия.
  • Хирургический. Применяется при прогрессировании заболевания до 3-4 степени, а также резистивности к медицинским препаратам.

Профилактика данного заболевания

Соблюдение простых правил в процессе ношения контактных линз позволит свести к минимуму риск проникновения одноклеточных возбудителей и инфицирования роговой оболочки. Представленные рекомендации также актуальны для предупреждения появления многих других заболеваний органов зрения.

  • Следуйте советам офтальмолога по обработке контактных линз. Используйте только профессиональные средства для ухода за оптическими изделиями (многофункциональные растворы). Ни в коем случае не применяйте водопроводную или колодезную воду.
  • При необходимости избегайте ношения оптики в сауне, бане, бассейне, а также при купании в открытых водоемах. Если это невозможно, используйте защитные водонепроницаемые очки и одноразовые линзы, которые можно утилизировать после первого использования.
  • Если влага все же попала в глаза, следует тщательно вымыть руки, извлечь оптику и заменить ее новой стерильной парой. Кроме того, по возможности стоит воспользоваться антибактериальными каплями.

  • Перед снятием и надеванием средств коррекции тщательно вымойте руки или обработайте их антибактериальными салфетками, пропитанными антисептиком.
  • Следите за чистотой футляра для хранения оптических изделий. Ополаскивайте его свежим раствором после каждой эксплуатации и дайте высохнуть. Меняйте резервуар раз в месяц.
  • Соблюдайте режим ношения и график замены контактных линз.
    Уделите должное внимание систематической очистке оптики плановой замены (от 2 недель и более). Это позволит удалить с поверхности линз налеты, мусор и микроорганизмы.

Придерживаясь этих рекомендаций, Вы сможете снизить риск заражения акантамебным кератитом, а также прочими инфекционными заболеваниями глаз, практически к нулю.

Офтальмологи утверждают, что средства контактной коррекции являются безопасными для органов зрения при соблюдении режима ношения, а также графика замены и правил ухода.

В данном случае следует исключить непосредственный контакт оптических изделий с водой.

 

На сайте Очков.Нет представлено большое количество продукции от мировых производителей контактных линз. Они используют современные материалы и технологии в изготовлении оптических изделий, что гарантирует комфорт и безопасность в процессе эксплуатации. Выбирайте свою модель линз и оформляйте заказ в пару кликов. Мы максимально быстро доставим товар в любой регион России!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город