Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему новые очки не подошли и что делать?

Многие пациенты носят очки, изготовленные на заказ по рецепту. Они должны подходить по всем параметрам, соответствовать всем требованиям клиента. У некоторых людей появляются головные боли, усталость и другие симптомы при ношении новых очков. С чем это может быть связано и что делать в таких случаях? Попробуем ответить на эти вопросы.

От правильно подобранных очков зависит здоровье глаз. Комфорт ношения оптики также определяется характеристиками, полученными в ходе ее подбора. Кроме того, качественные очки — это дорогостоящий товар, который не всегда можно вернуть, если он не подойдет по тем или иным параметрами. Иными словами, к выбору средств очковой коррекции необходимо подойти со всей ответственностью. Однако никто не застрахован от покупки продукции ненадлежащего качества или товара, который не соответствует изначально заданным характеристикам. Что делать в таких случаях покупателю? Сначала узнаем, как определить, что очки не подходят.

Как понять, что очки не подошли?

Две основные составляющие любых очков — это непосредственно очковые линзы и оправа. При выборе оптики необходимо уделить внимание не только подобру оптических стекол.

Очки, как правило, делаются на заказ. Они изготавливаются по рецепту, который человек получает от офтальмолога по результатам обследования.

Оправы подбираются путем примерки. Если даже очки отвечают всем требованиям, касающимся коррекции дефекта рефракции, носить их будет невозможно из-за неправильно подобранной оправы. Это может сказаться и на качестве изображения.

Любой дискомфорт при ношении оптики может говорить о том, что она не подходит. Как это проявляется?

Линзы не подходят — частые головные боли и головокружение

При покупке новых очков может потребоваться время, чтобы привыкнуть к ним. Обычно период адаптации продолжается не больше 7-14 дней. В это время возможно появление следующих симптомов:

  • глаза быстро устают, краснеют, появляется тяжесть;
  • голова болит, случается головокружение;
  • получаемое изображение расплывается, становится размытым, нечетким;
  • угол обзора значительно сужается, наблюдаются искажения.

Если рецепт составлен правильно, то все эти признаки со временем исчезнут. Они станут беспокоить реже, пока пациент просто не перестанет их замечать. Если же эти симптомы усиливаются, глаза утомляются уже через 1-2 часа после надевания очков, головные боли не проходят и мешают нормально жить, значит, очковые линзы не подходят. Носить их противопоказано. Полноценная коррекция в таких очках невозможна. Следует обратиться к врачу и в оптику, в которой изготавливались оптические изделия.

Как быстро привыкнуть к новым очкам?

Некоторые пациенты адаптируются к новым очковым линзам в течение нескольких минут. Другим требуется на привыкание 7-14 дней. Это зависит от ряда факторов:

  • Возраст. Быстрее к новым линзам привыкают дети. Пожилым людям может потребоваться больше времени.
  • Опыт ношения средств очковой коррекции. Начинающим пользователям зачастую приходится немного потерпеть, прежде чем очки перестанут доставлять дискомфорт. Опытные люди знают о периоде адаптации и уже готовы к нему заранее.
  • Вид очков. Линзы с большим набором диоптрий для коррекции сложных форм миопии и гиперметропии, а также астигматические очки тяжело переносятся многими пациентами. Некоторым так и не удается привыкнуть к этому виду оптики. В таких случаях приходится делать выбор в пользу других способов коррекции, например, контактных линз.

Плохая видимость в новых очках

«Я не вижу в новых очках. Что делать?» — такой вопрос часто задают врачам и на форумах онлайн. Вот несколько советов, которые помогут быстрее адаптироваться к новой оптике:

  • Как только Вы приобрели очки, наденьте их на несколько минут и посидите, оглядываясь вокруг.
  • Если оптика предназначена для чтения, почитайте в ней недолгое время. Если у Вас близорукость и Вы купили очки для дали, изучите предметы, которые находятся далеко от Вас. Убедитесь, что они видны во всех деталях, без искажений.
  • Поднимайтесь и спускайтесь по лестнице, предварительно сняв очки.
  • Старайтесь заниматься домашними делами, не снимая очков, если это соответствует предписанному Вам врачом режиму ношения оптики. Так адаптация завершится быстрее.

Со временем мозг привыкнет к новой оптике. Если же этого не произошло, Вы уверены, что линзы не подходят по оптическим параметрам, перестаньте носить их и обратитесь к врачу.

Что делать, если очковые линзы не подошли по оптическим параметрам?

Очковые линзы — это товар медицинского назначения, с возвратом которого нередко возникают некоторые трудности. Очки надлежащего качества можно вернуть продавцу, если они не подошли по:

  • форме;
  • габаритам;
  • размеру;
  • фасону;
  • цвету.

Как видно из этого списка, очки можно вернуть. Однако возврату подлежит только оправа.

Качественные линзы, в которых нет дефектов, обменять на новый товар или уплаченные деньги не получится. Таким образом, очковые линзы подлежат возврату, только если они ненадлежащего качества, то есть имеют дефекты.

Но и здесь могут возникнуть затруднения. Дело в том, что есть две причины несоответствия очков параметрам зрения:

  • ошибка при подборе;
  • неправильное изготовление.

В первом случае виноват оптометрист, который подбирал Вам оптику. Он и должен нести ответственность. Чтобы доказать виновность офтальмолога, нужно провести экспертизу, пройти повторное обследование у другого специалиста. Вероятнее всего, с полученными результатами придется отправиться в суд. Если же виноват продавец или изготовитель очков, то возмещать убытки должен он. При обнаружении дефекта в линзах, следует сделать следующее:

  • обратитесь в оптику в течение 14 дней или пока не истек гарантийный срок;
  • предоставьте чек, квитанцию об оплате или другой документ, который подтверждает покупку (можно прибегнуть к помощи свидетелей, если чек не сохранился);
  • сохраните упаковку товара (желательно, но необязательно);
  • напишите претензию, в которой необходимо изложить информацию об обнаруженных дефектах и прочие требования.

Брак должен быть вызван ошибкой производства, а не обращением с очками покупателем. Процедура возврата может затянуться.

Обычно проводятся экспертизы, которые выявляют дефект и его причину. Однако это не значит, что нужно отказаться от защиты своих прав.

Позже дадим несколько советов, которые позволят избежать покупки некачественных очков. Теперь перейдем к вопросу, касающемуся оправ.

Что делать, если оправа не подходит?

Она контактирует с лицом постоянно. При изготовлении очков на заказ дизайн их подбирается с учетом особенностей лица. Дискомфорт из-за неправильно подобранной оправы проявляется следующим образом:

  • очки давят на виски или, напротив, сползают;
  • оправа сдавливает переносицу, натирает кожу лица и ушей;
  • изделие выглядит некрасиво, имеет сильный наклон.

Ношение такой оптики не будет доставлять никакого удовольствия. Не забывайте, что очки — это еще и модный аксессуар, который может дополнить образ или даже изменить его. При подборе оправ примерьте несколько изделий, выберете из них самое подходящее. Обратитесь за советами к специалистам, стилистам или прочитайте статьи в интернете по данной теме.

Как правильно покупать очки?

Конечно, бракованный товар может попасться каждому. Но Вы можете снизить вероятность этого, если будете придерживаться ряда простых правил:

  • не приобретайте оптику в переходах и других местах, которые не предназначены для сбыта товаров медицинского назначения;
  • перед покупкой очков пройдите обследование, в оптику нужно идти с рецептом от окулиста;
  • сделанные на заказ очки проверьте при получении, наденьте их, испытайте оптические свойства линз;
  • убедитесь, что на стеклах нет царапин и разводов, а очки дают качественное изображение;
  • проверьте на наличие дефектов оправу: она не скрипит, винты закручены плотно, ход заушников плавный, положите очки на ровную поверхность — дужки должны быть на одной плоскости;
  • проверьте все документы: чек, гарантийный талон, соответствие параметров оптики характеристикам, указанным в рецепте.

Если Вас что-то не устраивает, не понравилась форма очков, коррекция показалась чрезмерной или недостаточной, сразу же сообщите об этом продавцу. Не стоит полагаться на его уговоры. Возможно, он захочет Вас убедить, что к очкам нужно привыкнуть.

Еще один совет — приобретайте хорошие брендовые очки, а не самые дешевые. Нельзя экономить на здоровье своих глаз.

Кроме того, при бережном уходе менять очковую оптику придется не часто. Поэтому лучше один раз немного потратиться и тем самым сэкономить на повторных обследованиях. Купите для ухода за очками салфетки и спрей. Храните оптику в специальном футляре.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город