Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В чем особенности контактных линз с асферическим дизайном?

Большинство контактных линз имеет сферическую или асферическую поверхность. Выбор модели с тем или иным дизайном определяется медицинскими показаниями, образом жизни и просто личными предпочтениями пациента. В чем преимущества асферического дизайна? Рассмотрим его особенности и перечислим самые популярные линзы этого типа.

Асферические линзы — что это такое?

Некоторые пациенты даже при 100-процентном зрении жалуются на нечеткость изображения, особенно на периферии. Связано это обычно с наличием аберраций. Они возникают при прохождении лучей света через оптические среды, которые не являются совершенными. Глаза человека — это преломляющая система, состоящая из таких оптических сред, как роговица и хрусталик. Они не всегда имеют идеальную форму. Это же свойственно корректирующим средствам — очковой оптике и контактным линзам.

Существуют аберрации низшего и высшего порядка. Первые связаны с несовершенством оптических сред глазного яблока — близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом легкой степени. Исправляются эти дефекты рефракции офтальмологическими изделиями со сферическим дизайном. Однако такие линзы также несовершенны, то есть имеют собственные сферические аберрации. Световые лучи, проходя сквозь контактную оптику с поверхностью в виде сферы, фокусируются на сетчатой оболочке не одинаково, а образуя небольшое рассеивание. Из-за этого зрение становится нечетким, даже если искажения низшего порядка корректируются полностью. Сильно заметны сферические искажения в очках и сферических линзах при переводе фокуса вбок. Максимально точное изображение такие офтальмологические изделия обеспечивают в центре.

Асферические контактные линзы, у которых внешняя и/или внутренняя поверхность похожа на эллипс, собирают световые лучи в одной точке. При этом радиус базовой кривизны в таких изделиях возрастает от центра к периферии, за счет чего возрастает пропускная способность света. Рассеивания лучей уже не происходит. Благодаря этому не возникает сферических аберраций, а картинка становится максимально четкой и контрастной. Кроме того, расширяется поле зрения.

Что лучше — сферические или асферические линзы?

Самые первые модели были со сферическим дизайном. Асферические являются более современными. Однако на рынке Вы можете найти в большом количестве линзы обоих типов. Обычно выбор зависит от степени дефекта рефракции. Так, при миопии или гиперметропии легкой формы до 3 дптр достаточно будет изделий со сферической поверхностью. Чем выше степень миопии или гиперметропии, тем больше возникает искажений. Вторую и третью стадии близорукости/дальнозоркости, а также самые тяжелые их формы, лучше корригируют асферические линзы. Если же у пациента диагностирован астигматизм выше 1D, такая контактная оптика не подойдет. Данную аномалию может исправить торический дизайн контактных линз.

Асферический дизайн контактных линз: преимущества

Итак, прежде всего такие офтальмологические изделия могут корригировать высокие степени миопии и гиперметропии. Также они компенсируют легкую форму астигматизма — до 1 диоптрии. Асферический дизайн обладает и другими преимуществами:

  • максимально контрастное изображение;
  • четкое зрения даже при недостаточном освещении;
  • широкий обзор;
  • отсутствие бликов и ореолов.

В темное время суток пользователей оптики беспокоят блики от асфальта и витрин, ореолы вокруг светящихся объектов. Отсветы и другие подобные дефекты не возникают в асферических контактных линзах, потому что они собирают лучи света по всей поверхности, фокусируя их в одной точке. Такую контактную оптику рекомендуется приобретать автолюбителям, особенно если они часто находятся за рулем вечером или ночью.

Как подбираются контактные линзы с асферическим дизайном?

Процедура подбора такой контактной оптики стандартная. Если нужны корригирующие офтальмологические изделия, измеряется острота зрения и показатель рефракции. У пациентов, которые не нуждаются в коррекции и приобретают линзы исключительно с декоративными свойствами, определяется только диаметр роговицы, радиус базовой кривизны, состояние слезной пленки и другие параметры. После прохождения всех процедур клиент клиники примеряет диагностические линзы. В них снова проверяется острота зрения. Пациент рассказывает врачу о своих ощущениях, о наличии или отсутствии дискомфорта. С выписанным рецептом можно идти в оптику. Рекомендуется через две недели снова посетить врача.

Какие асферические контактные линзы купить?

Контактная оптика классифицируется по нескольким основаниям. Один из них — график замены. С асферическим дизайном выпускаются однодневные, двухнедельные, ежемесячные и квартальные модели. Какой тип изделий выбрать? Это зависит от чувствительности роговицы, образа жизни и финансовых возможностей человека. Однодневные подойдут начинающим пользователям, людям с очень чувствительными глазами, склонностью к аллергии, офисным работникам. За одноразовыми линзами не придется ухаживать, что очень удобно и гигиенично. Конечно, стоят такие модели несколько дороже, чем другие типы контактной оптики. Популярные однодневные асферические линзы:

  • Biotrue ONE day от Bausch & Lomb — изделия из инновационного материала HyperGel. Их можно носить до 16 часов, на протяжении которых не будут беспокоить сухость в глазах и усталость. Подходит модель для коррекции миопии до −9D.

  • Ochkov.Net 1-Day — контактная оптика, которая подойдет почти всем, потому что производится из биосовместимого материала Байоксифилкона А. Он не вызывает раздражения даже у пациентов с гиперчувствительной роговицей. Линзы корригируют близорукость до −10D.
  • Dailies AquaComfort Plus — офтальмологические изделия из гидрогеля и с увлажняющим агентом, который повышает гидрофильные свойства линз. Предназначены они для пациентов с миопией и гиперметропией.

Двухнедельные линзы почти не отличаются по уровню комфорта от однодневных. Однако за ними придется ухаживать. Таких моделей выпускается не очень много. Известные офтальмологические изделия на две недели с асферическим дизайном — Sofclear от Gelflex. Края этих линз очень тонкие, благодаря чему носить их комфортно. Назначаются они близоруким и дальнозорким.

Большинство асферических моделей рассчитано на месяц, потому что линзы этого типа самые популярные. Выпускает их почти все мировые компании, специализирующиеся на производстве подобной продукции. В интернет-магазине Ochkov.Net пользуются спросом Air Optix Aqua, Biomedics 55 Evolution UV, Ochkov.Net Sport Formula, PureVision 2 HD, Adria O2O2, Maxima 55 Comfort Plus и др. Все эти линзы производятся из современных гидрогелевых и силикон-гидрогелевых материалов.

Квартальные модели рассчитаны на 3 месяца. Они имеют более плотную структуру, а потому очень прочные. Они не подойдут людям с повышенной чувствительностью глаз. Такие изделия предпочитают опытные пользователи, желающие сэкономить. Квартальная контактная оптика обходится дешевле, чем однодневная, двухнедельная и ежемесячная. Известные марки, под которыми выпускаются модели на три месяца, это — Adria Season от Interojo и Sea Clear от Gelflex.

Цветные линзы с асферическим дизайном

Многие надевают цветные линзы на вечеринки и тематические мероприятия. В темное время суток в обычных сферических офтальмологических изделиях будет снижаться контрастность. В асферических этого не происходит. Даже если Вы не нуждаетесь в коррекции зрения и планируете купить контактную оптику с «нулевыми» диоптриями, лучше остановить свой выбор на моделях, имеющих асферический дизайн. Такие линзы выпускают следующие производители:

  • Interojo — Adria Crazy, Adria Neon, Adria Sclera-Pro, Adria Color.
  • Belmore Contact — Illusion Geo Nature и Illusion Geo Magic;
  • G&G — Black Sclera;
  • Gelflex — Sofclear Enhance, Sofclear Colours Retro.

Вы можете подобрать склеральные, мерцающие, светящиеся в ультрафиолете и другие линзы.

Какой еще дизайн линз бывает?

Существует еще два типа контактной оптики — торическая и мультифокальная. Первая используется для коррекции астигматизма. Эти линзы имеют сфероцилиндрическую поверхность, которая компенсирует неправильную форму роговицы, хрусталика или глаза. Известные модели — ACUVUE Oasys for Astigmatism with Hydraclear Plus, Ochkov.Net Ochkov.Net for Astigmatism, Biofinity Toric. Мультифокальные изделия оснащены несколькими оптическими центрами для зрения вблизи, вдаль и на средней дистанции. Такие линзы назначаются людям с пресбиопией. Самые современные модели — Dailies Total1 Multifocal, Clariti 1 day Multifocal, 1-Day ACUVUE Moist Multifocal.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город