Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как прочитать рецепт для контактных линз?

Для того, чтобы выписать рецепт на контактные линзы, Вам нужно посетить врача офтальмолога или оптометриста. Оптометрия является медицинской отраслью, которая занимается вопросами зрения наряду с офтальмологией.

Рецепт требуется даже для цветных контактных линз с нулевыми диоптриями, ведь помимо диоптрий есть такой важный параметр как базовая кривизна (радиус кривизны), влияющая на правильное положение линзы на глазу в течение всего срока ношения.

Очень важно помнить и знать, что рецепт, выписанный на очки не подходит для покупки линз, и наоборот. Для контактных линз много своих параметров, влияющих на казалось бы общие с обычными очками величины.

Выписанный офтальмологом или оптометристом рецепт на контактные линзы содержит следующую информацию о параметрах: оптическая сила, радиус кривизны и диаметр, а в некоторых случаях еще ось и цилиндр.

Дополнительные параметры возникают, когда выписывают рецепт на торические или мультифокальные (прогрессивные) линзы. Иногда, диаметр линзы не указывается, так как зачастую это неизменная величина, и она едина для всех линз отдельно взятого бренда.

Диаметром контактной линзы называют расстояние в миллиметрах от одного края линзы до другого, измеряемое через центр. Диаметр контактных линз (DIA, D, OAD) обычно лежит в диапазоне от 12,5 до 15 мм. Особенно важен диаметр для цветных контактных линз, ведь вся радужная оболочка должна быть закрыта.

Оптическая сила (или сила сферы) – SPH – является одним из основных параметров линз. Она измеряется в диоптриях, которые указываются со знаком плюс «+» или минус «-». Оптическая сила контактной линзы может иметь до двух знаков после запятой, например, -3,25 или +4,5. Сила сферы также может быть указана и целым числом. Зона оптической силы находится в центральной части линзы.

Оставив в стороне медицинские термины и подробности дефиниции радиуса кривизны, отметим, что это величина кривизны внутренней поверхности линзы. Она в наибольшей степени влияет на посадку линзы, и соответственно, на комфорт. С правильно подобранным параметром кривизны Вы не будете ощущать линзу на глазу. Радиус кривизны, как правило имеет значения от 8,1 до 9,0 мм и маркируется на коробочках и в рецептах BCR или ВС (или BS). Бывают и другие величины радиусов кривизны, однако, это уже более редкие специфические линзы, поставляемые на заказ. Чаще всего, каждый бренд предлагает выбор из не более, чем 3-х радиусов.

Такие параметры как угол оси(Ax) и оптическая сила цилиндра (Cyl) нужны для торических линз. Диапазон оптической силы цилиндра лежит между - 0,75 и - 2,25 диоптрий. Для измерения оси поворота линзы используются градусы. Соответственно, диапазон оси лежит между 00 и 1800.

Параметры для обоих глаз не всегда одинаковы. Ниже приведена расшифровка стандартных сокращений рецепта на контактные линзы:

PWR/SPH - Оптическая сила

CYL - Оптическая сила цилиндра (в случае коррекции астигматизма)

AX - Ось (в случае коррекции астигматизма)

BC, BCR - Радиус кривизны

DIA, D, OAD - Диаметр

Brand - Бренд, производитель

OD - Для правого глаза

OS - Для левого глаза

OU - Для обоих глаз

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город